跳到主要內容區塊
:::

歡迎來到嘉義縣朴子地政事務所網站

嘉義縣朴子地政事務所網站

:::

地價類

    何謂「申報地價」?有什麼用途? Print

    Q.何謂「申報地價」?有什麼用途?

    依平均地權條例第16條規定:「舉辦規定地價或重新規定地價時,土地所有權人未於公告期間申報地價者,以公告地價百分之八十為其申報地價。土地所有權人於公告期間申報地價者,其申報地價超過公告地價百分之一百二十時,以公告地價百分之一百二十為其申報地價,申報地價未滿公告地價百分之八十時,得照價收買或以公告地價百分之八十為其申報地價。」另依同條例第18條規定已規定地價之土地,應按申報地價,依法徵收地價稅,故申報地價為課徵地價稅之依據。公有土地以公告地價為申報地價。

    :::
    open footermenu close foorermenu