跳到主要內容區塊
:::

歡迎來到嘉義縣朴子地政事務所網站

嘉義縣朴子地政事務所網站

:::

地價類

    何謂「公告現值」與「公告地價」?二者有何不同? Print

    Q.何謂「公告現值」與「公告地價」?二者有何不同?

    1. 公告土地現值係依照平均地權條例第46條規定,縣(市)政府對於轄區內之土地,應經常調查其地價動態,繪製地價區段圖並估計區段地價後,提經地價評議委員會評定,據以編製土地現值表於每年1月1日公告。
    2. 公告地價係依照平均地權條例第14、17條規定,縣市政府對於轄區內之土地每3年重新規定地價1次,但必要時得延長之,已規定地價之土地,應按申報地價,依法徵收地價稅。

    公告土地現值係作為土地移轉及設定典權時,申報土地移轉現值之參考;並作為主管機關審核土地移轉現值及補償徵收土地地價之依據。而公告地價係作為政府課徵地價稅之依據,二者目的不同。

    :::
    open footermenu close foorermenu